20-ЛЕТИЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ»
20-ЛЕТИЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ»

В КазНУ им. аль-Фараби прошла международная научно-практическая конференция «Современное состояние и перспективы развития религиоведения», посвященная 20-летию специальности «Религиоведение».

В работе конференции приняли участие ректор Университета иностранных языков и деловой карьеры Сабри Хизметли, проректор Египетского университета исламской культуры «Нур-Мубарак» Кайрат Курманбаев, Генеральный Консул Республики Таджикистан в Республике Казахстан Назир Баходур, Консул Республики Кыргызстан в Республике Казахстан Кайратбек Жакыпов, заместитель руководителя управления общественного развития г. Алматы Айдар Есенбеков, представители научно-исследовательских институтов, руководители центров по профилактики и предотвращения религиозного экстремизма, члены Клуба лидеров религиозных объединений г. Алматы, профессора и преподаватели зарубежных и отечественных вузов, молодые ученые, представители СМИ и мн. др.

На пленарных и секционных заседаниях конференции были рассмотрены темы преподавания религиоведения в системе среднего и высшего образования, религиоведение как новое направление науки независимого Казахстана, междисциплинарность исследований, эффективность религиоведения в реализации государственной политики в сфере религии и перспективы развития. В рамках мероприятия состоялась презентация первого в Казахстане «Музея истории религий». 

В ходе заседания конференции были озвучены поздравления зарубежных и отечественных коллег и гостей с 20-летием специальности «Религиоведение». Лучшие студенты и молодые ученые  достойно представлявшим КазНУ в учебной, научной и общественной жизни страны, были награждены грамотами и благодарственными письмами,

Следует отметить, что в 1999 году в стенах КазНУ имени аль-Фараби впервые началась профессиональная подготовка специалистов «Религиоведения». В подготовке специалистов важное значение играют труды профессоров Б.К. Кудайбергенова и М.С. Орынбекова.

За 20-летний период «Религиоведение» плодотворно развивалось и успешно проводились разного рода исследования. Сегодня накоплен большой опыт, заключены международные договора с научно-образовательными учреждениями и организациями  по взаимообмену. Религиоведы высоко ценят значимость интеграции в мировое образовательное пространство. 

Во время конференции участники обсудили методологические и практические проблемы религиоведческой науки и образования в контексте глобальных вызовов современности.  Также были озвучены пути решения некоторых религиоведческих вопросов и построения исследовательских перспектив.

По итогам работы конференции приняты резолюции, которые будут направлены на рассмотрение религиоведов, руководителей государственных органов по вопросам общественного согласия, религиоведческих научных институтов и центров, образовательных учреждений.

 

авторы: магистрант 2 курса Алпысбай М. и доктор философских наук, профессор Курманалиева А. Д. 

Margulan AlpysbayMargulan Alpysbay
4 жыл бұрын 1827
0 пікір
Блог туралы